г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование в кассационном порядке

ВНИМАНИЕ: неудовлетворенная апелляционная жалоба не является последним рубежом на пути получения законного судебного акта, наш адвокат поможет Вам составить кассационную жалобу для отмены решения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания отмены в кассационном порядке

   Отменить судебный акт в порядке кассации возможно, когда суд первой или апелляционной инстанции пришел к выводу, несоответствующему действительным обстоятельствам дела, или когда судебный орган нормы материального или процессуального права неправильно применил.

   кассационный порядок обжалованияВсегда нужно помнить, что суд нередко совершает ошибки:

  • он может не учесть те или иные обстоятельства дела
  • принять во внимание одно доказательство и отвергнуть другое
  • само решение суда может оказаться противоречивым, не подтвержденным доказательствами, рассмотренными в ходе судебного процесса
  • суд может применить закон, который не следовало в данном деле применять либо применяемому закону дать неправильное толкование
  • существенно нарушены процессуальные нормы, т.е. нарушение процедуры принятия решения (рассмотрение дела судом в незаконном составе, в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и др.).

   Таким образом, для того, чтобы найти соответствующее основание для отмены акта судебного органа, необходимо провести всестороннюю оценку обстоятельств дела и имеющихся доказательств. Проанализировать всесторонне применяемые нормы материального и процессуального права и определить, где же была совершена ошибка.

Порядок обжалования в кассационном порядке по гражданскому делу

   В порядке кассации по гражданскому делу Вы можете обжаловать только вступивший в законную силу акт суда общей юрисдикции (районного суда, мирового судьи и др.). Для этого следует:

  1. подготовить кассационную жалобу, в которой следует указать суть ранее принятых судебных решений, основания пересмотра судебного акта, подкрепленные нормативной базой, ваши аргументы, подтверждающие допущение ошибки судом. Также четко следует прописать ваши требования
  2. приложить к жалобе соответствующие документы. Оплатить гос.пошлину. Экземпляр кассационной жалобы направить другим лицам, если они являются участниками дела (копию уведомления о вручении приложить к жалобе для суда)
  3. направить жалобу в кассационный суд. Особенность здесь заключается в том, она направляется через суд, принявший обжалуемое решение. После получения жалобы судом кассационной инстанции вопрос о принятии поданной Вами жалобы к производству будет решаться в течение 5 дней.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про обжалование решения суда по гражданскому делу по ссылке

 

Кассационный порядок в арбитражном процессе

   В арбитражном процессе в порядке кассации возможно обжаловать решение арбитражного суда, вступившее в законную силу при соблюдении следующих условий:

  • такое решение уже было обжаловано в арбитражном суде апелляционной инстанции;
  • арбитражный суд апелляционной инстанции отказал Вам в требовании восстановить пропущенный срок для подачи жалобы.

   Для инициации данного процесса готовим жалобу с требованием проверить законность ранее принятого судебного акта. В данном документе приводим основания, по которым судебное решение подлежит пересмотру со ссылкой на нормы права, обстоятельства дела и имеющуюся доказательственную базу.

   Прикладываем к жалобе соответствующие документы (копию вынесенного судебного акта, документ об оплате гос.пошлины, документы, подтверждающие направление копии жалобы иным лицам, являющимся участниками дела и др.).

   Затем отправляем (по почте, лично, через интернет с использованием системы «ГАС «Правосудие») жалобу в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший обжалуемое решение.  Суд кассационной инстанции в течение 5 дней с момента поступления документов решает вопрос: принимать или не принимать Вашу жалобу к производству.

ПОЛЕЗНО: читайте больше про обжалование решения арбитражного суда по ссылке

 

Порядок кассационного обжалования по уголовным делам

   В настоящее время порядок кассационного обжалования судебных актов по уголовным делам изменился в связи с появлением кассационных судов.

Законом теперь предусмотрены два порядка производства в данном суде:

  • сплошная кассация, предназначенная для обжалования итоговых решений;
  • выборочная кассация – для промежуточных и повторно обжалуемых итоговых решений.

   Каждый из этих порядков судебного производства имеет свои отличительные особенности. Так, если Вы хотите обжаловать итоговый судебный акт, вам следует составить кассационную жалобу и подать ее в суд, в котором первоначально рассматривалось ваше дело. После чего ваши документы обязаны направить в кассационный суд.

   Если обжалуется промежуточное судебное решение и уже ранее обжалованный судебный акт, то кассационная жалоба подается непосредственно в кассационный суд.

   Нужно понимать, что, если приговор суда не был обжалован в апелляции, то это не лишает Вас права обжаловать его в порядке кассации. В таком случае, в жалобе лишь следует прописать, что приговор в апелляционном порядке не обжаловался.

   При написании кассационной жалобы важно указать нарушения судебного органа, оказавшие влияние на конечное решение, с приведением аргументов, подкрепленных нормативно-правовой базой. Не забываем к жалобе приложить копии вынесенных судебных актов, заверенных надлежащим образом.

ПОЛЕЗНО: подробная инструкция по обжалованию приговора по ссылке, а также смотрите видео по теме

 

Срок обжалования в кассационном порядке

   Период, в течение которого Вы можете обжаловать судебный акт в кассационном порядке, зависит от вида Вашего судебного производства:

  1. Если Вы являетесь участником арбитражного процесса кассационную жалобу можно подать в течение 2-х месяцев со дня вступления в законную силу решения судебного органа.
  2. В гражданском процессе такую жалобу следует успеть подать не позднее 3-х месяцев со дня вступления в законную силу итогового акта суда.
  3. В уголовном процессе относительно срока действует следующее правило: если Вы при подаче кассационной жалобы в порядке сплошной и выборочной кассации пропустили годовой срок, в течение которого при пересмотре акта судебного органа возможен поворот в худшую сторону, то данный срок не восстанавливается (независимо от причины его пропуска). В таком случае кассационную жалобу Вам вернуть без рассмотрения.

Порядок рассмотрения дел в кассационном суде

   Порядок рассмотрения дел в кассационном суде имеет свои особенности. Свои отличия  имеет и каждый вид судебного производства. Так при производстве по гражданским делам не применяется правило о ведении протокола. Дела могут рассматриваться единолично судьей (по отдельным категориям дел) и коллегиально. Сам судебный процесс во многом напоминает процесс, происходящий в суде первой инстанции: первоначально судья излагает обстоятельства дела, содержание ранее принятых судебных актов,  доводы и аргументы кассационной жалобы,  послужившие основаниями для ее подачи. Затем лица, явившиеся в судебное заседание, дают свои пояснения по делу. По результатам рассмотрения жалобы, суд выносит определение.

   Не стоит забывать о возможности участия в судебном процессе в данном суде при помощи системы видеоконференц — связи при условии, что Вами подано соответствующее ходатайство.

   Уголовные дела по кассационной жалобе в данном судебном органе рассматриваются как единолично судьей, так и коллегиально. Обязательно участие прокурора в судебном заседании. Итоговое решение (при коллегиальности) определяется большинством голосов судей.

   Таким образом, процесс обжалования дел в кассационном порядке нельзя назвать простым и легким. Он требует глубоких познаний в сфере процессуального и материального права. Новейшие изменения в законодательстве также внесли свои сложности в решении подобных вопросов. Опытный квалифицированный специалист поможет Вам не запутаться в огромном массиве правовых актов и достигнуть желаемого результата.

Адвокат по составлению кассационной жалобы в Екатеринбурге

  Определение рассматриваемых оснований для обжалования решения, безусловно требуют специальных познаний в области юриспруденции, в связи с чем, Вы всегда можете обратиться за юридической помощью в наше адвокатское образование, наши адвокаты не раз сталкивались с освещаемой проблемой оспаривания решения суда по делу и готовы защитить Ваши права и законные интересы.

   Наше адвокатское образование не раз сталкивалось с проблемой обратившихся за юридической помощью по обжалованию уже вступивших в силу судебных актов, в связи с чем, мы имеем в этой части свои наработки и готовы дать советы по процедуре.

   В случае возникновения вопросов наши адвокаты всегда готовы разъяснить Вам как более правильно и целесообразно защищать свое нарушенное право в судебном и ином порядке.

Отзыв о работе нашего адвоката

 

Читайте в части обжалований судебных решений:

Узнайте как составить жалобу в суд по выгодной цене

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди