г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оставление заявления без рассмотрения

   Оставление заявления по гражданскому делу без рассмотрения представляет собой процессуальное действие суда по вынесению определения, которым прекращается рассмотрение дела без принятия по нему решения. Заявление подлежит оставлению без рассмотрения в случае, если истцом не соблюдена процедура предъявления требования.

   Составление заявления в суд — важный этап судебного дела любой сложности и направления.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

  1. Нарушен претензионный порядок. Не соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Речь идет о претензионном порядке урегулирования возникших разногласий. Его соблюдение требуется, если имеется прямое указание закона либо стороны договорились об этом. Во всех иных случаях можно сразу предъявлять иск. Претензионный порядок заключается в направлении в письменном виде ответчику требования об урегулировании спора в добровольном порядке. Например, требование об уплате денежных средств, о расторжении либо изменении договора, о передаче имущества, о замене товара, об устранении недостатков товара и другие. Надлежащим и достаточным доказательством соблюдения рассматриваемой процедуры является квитанция почтового отправления с описью вложения письма либо отметка на сопроводительном письме о получении претензии с приложенными к ней документами адресатом либо его уполномоченным представителем.
  2. Заявление подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и/или предъявление либо предъявлено недееспособным. Это возможно в случае отсутствия доверенности, уполномочивающей гражданина на подписание и предъявление иска, а равно, если такие полномочия прямо не предусмотрены в ее тексте. Следовательно, в доверенности необходимо указывать конкретные полномочия представителя, избегать общих фраз и формулировок. От имени недееспособного процессуальной правоспособностью (правом на обращение в суд) обладает его законный представитель – опекун.
  3. Оставление заявления без рассмотренияПовторная неявка истца на процесс. Данное правило действует, если в материалах дела отсутствует заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, подписанное собственноручно. Такое заявление может так же содержатся в тексте предъявленного искового заявления. Сама просьба о проведении судебного заседания без явки заявителя может касаться как проведение одного процесса, так и рассмотрение всего гражданского дела. В целом, не явка в процесс чаще всего негативно сказывается на результате дела, ведь, не явившись, Вы тем самым оставляете иск без «защиты» и поддержки. Учитывая, что у ответчиков всегда имеется свое видение на проблему, им будет гораздо проще перевесить чашу правосудия в свою пользу при отсутствии противовеса, то есть истца, который, участвуя в заседании, сможет приводить контраргументы доводам соперничающей стороны. Поэтому, при невозможности прийти в суд, не забывайте об альтернативном участии в процессе — направление представителя – адвоката, ведь его явка исключает оставление заявления без рассмотрения и гарантирует квалифицированную защиту Ваших интересов.
  4. Тождественное исковое заявление рассматривается в ином суде. Заявление может находиться в производстве как этого суда, так и других, в том числе арбитражных, при этом, решение еще не принято либо не вступило в законную силу.
  5. Между сторонами заключено соглашение о рассмотрении возникшего спора в третейском суде. Данный договор может быть закреплен в двух формах: 1) в тексте гражданско-правового договора; 2) отдельный документ. Во втором случае необходимо четко указать орган, правомочный рассматривать спор, а так же идентификационные признаки потенциально спорного договора.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат по гражданским делам поможет Вам разобраться в процессуальном законодательстве любого дела, смотрите ВИДЕО с советами и задавайте свой вопрос в комментариях ролика

 

   Внимание – для реализации этого положения необходимо заявление возражений ответчиком либо его представителем о рассмотрении дела в государственном суде.

   АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: определение об оставлении искового заявления без рассмотрения обжалованию не подлежит. В случае не согласия с вынесенным актом либо если отпали основания, стороны вправе подать соответствующее мотивированное ходатайство о возобновлении производства. На отказ в возобновлении может быть подана частная апелляционная жалоба. Прекращение производства по рассматриваемому основанию не препятствует повторному обращению с тем же иском.

Как составить заявление об оставлении иска без рассмотрения?

Составляя заявление об оставлении иска без рассмотрения укажите в нем следующую информацию:

  1. Название суда и ФИО судьи, который рассматривает дело
  2. Сведения о заявителе, в скобках процессуальное положение по делу, а именно, истец или ответчик. В сведениях указывается ФИО или название организации, адрес, можно указать номер телефона и иную информацию из иска, например, ИНН
  3. Информацию о других участниках процесса, т.е. либо об ответчике, либо об истце
  4. Сведения о номере дела, по которому подается заявление об оставлении иска без рассмотрения
  5. Название документа – заявление об оставлении иска без рассмотрения
  6. В тексте заявления изложите информацию о том, какое дело находится в производстве судьи, далее укажите основания для оставления иска без рассмотрения. Также следует указать, что заявитель не настаивает на рассмотрении дела по существу. Можно сделать ссылку на процессуальные нормы, которые регулируют порядок оставления иска без рассмотрения
  7. В просительной части заявления заявитель излагает свою просьбу оставить заявление без рассмотрения
  8. Если будут прикладываться какие-то документы, их следует перечислить в приложении
  9. После приложения заявитель ставит свою подпись на заявлении

   Приведенный порядок составления заявления является примерным, так как обязательных требований к такому заявлению законом не установлено.

 

Отказ в оставлении иска без рассмотрения

   Обращение к суду с просьбой оставить иск без рассмотрения совсем не гарантирует, что ходатайство заявителя будет удовлетворено судом.

   Суд будет изучать основания, которые заявитель указал в качестве того, чтобы иск был оставлен без рассмотрения. Если судья придет к выводу, что такие основания отсутствуют или необходимо еще раз отложить рассмотрение дела, то в этом случае суд откажет в оставлении иска без рассмотрения.

   В кодексах установлен перечень оснований для оставления иска без рассмотрения. Но сторона, которая просит оставить иск без рассмотрения, может заблуждаться о наличии таких оснований по конкретному делу. Например, ответчик будет указывать, что истцом не соблюден досудебный порядок, поэтому дело не должно рассматриваться, а для данной категории споров такой порядок не предусмотрен. Следовательно, судом будет отказано в удовлетворении просьбы заявителя оставить иск без рассмотрения.

   Если суд откажет в просьбе оставить иск без рассмотрения, то рассмотрение дела будет продолжено в обычном порядке.

Как обжаловать определение об оставлении заявления без рассмотрения?

   Если Вы считаете, что суд необоснованно оставил заявление без рассмотрения Вы вправе обжаловать соответствующий судебный акт. Как это сделать?

   С учетом того, в каком порядке осуществляется судопроизводство, или проще говоря, по какому процессуальному кодексу (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ), вы должны подать частную жалобу по правилам ГПК РФ, КАС РФ или апелляционную жалобу по правилам АПК РФ (далее – жалоба).

   Жалоба адресуется в вышестоящий суд, а подается через суд, который принял определение. То есть Вы подаете жалобу непосредственно в суд первой инстанции, который далее направляет такую жалобу в вышестоящий суд. Порядок и срок обжалования определения указывается судом в самом определении.

Сроки обжалования определения об оставлении заявления без рассмотрения:

  • по ГПК РФ жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения определения;
  • по АПК РФ жалоба на определение суда подается в течение месяца со дня вынесения определения; Указанный срок для обжалования рассматриваемого определения прямо не указан в АПК РФ.
  • по КАС РФ жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения определения.

   Если Вы пропустили по уважительным причинам срок для обжалования, обратитесь в суд также с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы, указав причины, по которым Вы пропустили срок, приложив подтверждающие документы, например, документы о том, что Вы были в командировке, в больнице и др.

   Срок для отмены определения об оставлении дела без рассмотрения

  • По ГПК РФ и КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело по частной жалобе в срок, который не превышает двух месяцев.
  • По АПК РФ суд рассматривает жалобу на определение в течение 15 дней со дня поступления.

Государственная пошлина при обжаловании определения об оставлении без рассмотрения

► если заявление оставлено без рассмотрения в соответствии с ГПК РФ,

  • в связи с повторной неявкой сторон, которые не просили о рассмотрении дела в их отсутствие,
  • или по причине повторной неявки истца, если он не просил, чтобы дело было рассмотрено без него, а ответчик, не просил, чтобы дело было рассмотрено по существу

   суд первой инстанции по ходатайству истца или ответчика может отменить определение об оставлении без рассмотрения, если обратившееся лицо предоставит доказательства, что неявка была по уважительным причинам, и лицо не могло сообщить о них суду.

За подачу частной жалобы госпошлина не уплачивается.

   При подаче частной жалобы в суд приложите копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле. После получения частной жалобы суд направляет копии жалобы лицам, участвующим в деле, и назначает срок для предоставления возражений. Лица, получившие частную жалобу, вправе направить в суд свои возражения.

► При подаче жалобы по правилам АПК РФ подлежит уплате государственная пошлина.

   При подаче жалобы в арбитражный суд направьте апелляционную жалобу другим лицам, участвующим в деле, сохранив подтверждающие отправку документы.

 

Последствия оставления иска без рассмотрения

   Каковы последствия оставления иска без рассмотрения?

   Самое главное последствие заключается в том, что судом не будет рассмотрено дело по существу, не будет вынесено судебное решение, т.е. тот итог, ради которого был подан иск, не будет достигнут.

   Однако, сам факт оставления иска без рассмотрения, не говорит о том, что это конец спора. Если, например, иск оставлен без рассмотрения из-за неявки два раза истца, истец может предоставить в суд доказательства уважительности причин своей неявки и просить отменить определение, которым иск оставлен без рассмотрения.

   В случае, когда иск оставлен судом без рассмотрения по каким-то иным обстоятельствам, которые являются устранимыми и устранены заинтересованным лицом, последнее может вновь обратиться в суд с иском в общем порядке.

   Иногда, сторона намеренно пытается сделать так, чтобы иск оставили без рассмотрения, например, истец два раза не является в суд и ни о чем не просит суд, т.е. как бы пропадает. Суд оставляет дело без рассмотрения и про него потом все забывают. То есть решения по существу не выносят, дело не возобновляют, другие иски не подают.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди