г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Приостановление производства по гражданскому делу

   Приостановление производства по гражданскому делу – это процессуальное действие суда, направленное на приостановление срока рассмотрения дела в целях соблюдения гражданско-процессуального законодательства. Приостановление процедуры разрешения спора связано с объективной невозможностью принятия решения, то есть по независящим от воли сторон либо судьи обстоятельствам.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок приостановления рассмотрения дела по ГПК РФ

  1. Наличие законного основания для приостановления производства по делу
  2. Заявление соответствующего обоснованного ходатайства стороной процесса. В случае смерти истца или ответчика оно, безусловно, не требуется. Обоснованность, в данном случае, означает прикрепление к прошению надлежащим образом заверенные документы, подтверждающие доводы заинтересованного лица. Данное положение отнюдь не исключает приостановление по инициативе судьи. Однако, будучи заинтересованными в исходе дела, необходимо проявлять бдительность и своевременно делать заявления самостоятельно, в чем мы Вам всегда готовы помочь.
  3. Вынесение соответствующего определения судом, рассматривающим данное гражданское дело. В последствие оно может быть обжаловано в вышестоящий орган в течение 15 суток с момента изготовления акта. (в настоящее время у нас действует постоянная Акция на составление соответствующих жалоб, наши адвокаты совместно с Вами определят основания обжалования и доводы, что даст гарантии в защите права на судебную защиту подробнее по ссылке).

Основания приостановления производства по делу

  • при назначенной экспертизе по делу
  • в условиях военных конфликтов
  • при невозможности прийти к законному и обоснованному выводу ранее вступления в силу другого решения. То есть, в другой процедуре (гражданского, административного, арбитражного, военного, конституционного, уголовного процесса) будет установлено наличие либо отсутствие обстоятельств, которые с необходимостью имеют значение для первого дела. Не установление таких обстоятельств, безусловно, должно влечь не возможность принятия по первому делу правильного решения.
  • обращение судьи в Конституционный Суд России с требованием проверить закон на соответствие Конституции.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат по гражданским делам поможет Вам разобраться в процессуальном законодательстве любого дела, смотрите ВИДЕО с советами и задавайте свой вопрос в комментариях ролика

 

Так же процесс может быть приостановлен судьей в следующих случаях:

  1. Сторона находится в лечебном учреждении. Требуется нахождение в стационаре, ибо зачастую, нахождение на амбулаторном лечении не препятствует явке в судебное заседание. Однако, вопрос о приостановлении решается в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств.
  2. Поиск ответчика. Розыск ответчика осуществляется при неизвестности адреса  его места нахождения. При этом, приостановить можно лишь при рассмотрении дел о взыскании алиментов либо о возмещении вреда здоровью. В таком случае судом выносится определение о производстве розыска службой судебных приставов.
  3. Приостановление производства по делуНазначение судебной экспертизы.
  4. Дача органом опеки и попечительства заключения о состоянии условий жизни гражданина по делам, затрагивающих права детей.
  5. Направления  судебного поручения. Его целью является предоставление лицом доказательств, необходимых для правильного и своевременного разрешения правового спора.
  6. Реорганизации юридического лица – стороны в деле. Под реорганизацией понимается  выделение, слияние, разделение, преобразование, присоединение юридического лица.

АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: приостановление осуществляется до момента отпадения оснований. Возобновить процесс можно по требованию по требованию одной из сторон, если стороны не подают соответствующее ходатайство, то суд решает вопрос с назначением процесса по делу по собственной инициативе.

Сроки приостановления производства по гражданскому делу

   Если обратиться к положениям процессуального кодекса, регулирующих приостановление производства по гражданскому делу, то в них не содержится конкретных сроков.

   Так как основания для приостановления рассмотрения дела могут быть разные, то и фактические сроки приостановки дела будут разные.

   Так, например, если дело приостановлено до момента пока не будет рассмотрено другое дело и решение по нему не вступит в силу, срок приостановки может составить несколько месяцев, а может несколько лет.

   Если приостановка связана с необходимостью вступления в наследство наследников, то срок приостановления рассмотрения дела может составить 6 месяцев, так как в указанный срок наследники должны принять наследство.

   В случае, когда сторона по делу является участником боевых действий, производство по делу приостанавливается до момента, когда сторона по делу вернется с боевых действий.

   Таким образом, сроки приостановки производства по делу можно определить только примерно, и они могут быть короткими, а могут быть длительными.

Как составить ходатайство о приостановлении производства по делу?

   Ходатайство о приостановлении производства по делу оформляется на усмотрение заявителя, но, как правило, за основу берут форму иска и указывают в таком ходатайстве:

  1. Название суда и ФИО судьи, которая рассматривает дело
  2. Сведения о заявителе, т.е. лице, которое подает ходатайство. Информацию о таком лице можно скопировать из иска
  3. Также можно указать информацию об иных участниках процесса из иска
  4. Лучше указать номер дела, в рамках которого будет подано ходатайство
  5. Название процессуального документа – ходатайство о приостановлении производства по делу
  6. В тексте документа указывается на то, какое дело рассматривается в суде, какие имеются основания для приостановления производства по делу
  7. Далее со ссылкой на процессуальные нормы отражается просьба о приостановлении производства по делу на такой-то период или до такого-то момента.
  8. В случае приложения к ходатайству документов, их следует перечислить в приложении
  9. В конце ходатайство должно содержать подпись заявителя
 

Возражения на приостановление производства по делу

   То, что одна из сторон обращается к суду с просьбой приостановить производство по делу, совсем не говорит об обоснованности такой просьбы.

   Естественно, что, если другие участники процесса считают, что оснований для приостановления производства по делу нет, они должны высказать свои возражения.

   Возражения на приостановление производства по делу могут быть озвучены устно либо могут быть оформлены заранее письменно, если стороне известно о том, что кто-то из участников процесса будет просить приостановить дело.

   Возражения на приостановление производства по делу должны заключаться не просто в том, что участник процесса заявил о своем несогласии с озвученным ходатайством, а по возможности должны быть мотивированы. То есть в возражениях должны звучать доводы, почему, то основание для приостановления производства, на которое ссылается заявитель, является необоснованным. Например, результат рассмотрения другого дела не может повлиять на результат рассмотрения дела, по которому заявлена просьба о приостановлении. 

Жалоба на приостановление производства по делу

   Приостановление производства по делу оформляется определением суда.

   Определение суда о приостановке дела может быть обжаловано в вышестоящий суд.

   В судах общей юрисдикции на определение о приостановление дела подается частная жалоба, в арбитражных судах – апелляционная жалоба.

Оформляется жалоба с учетом требований процессуальных кодексов и в ней указывается:

  1. Наименование суда вышестоящей инстанции, в который подается жалоба
  2. Информация о номер дела
  3. Сведения о заявителе, т.е. кто подает жалобу. Информацию можно скопировать из иска
  4. Информация о лицах, участвующих в деле, т.е. сведения об истце, ответчике, третьих лицах. Можно скопировать из иска
  5. Название документа – апелляционная или частная жалоба
  6. В тексте жалобы указывается на то, когда и какой иск был подан; когда судом вынесено определение о приостановлении производства по делу; почему определение суда является незаконным
  7. В резолютивной части жалобы заявитель указывает просьбу об отмене оспариваемого определения
  8. В приложении перечисляются документы, прикладываемые к жалобе
  9. Ну и конечно жалоба должна быть подписана заявителем
 

Отказ в приостановлении производства по делу

   Обращение к суду с ходатайством о том, чтобы было приостановлено производство по делу, не говорит о том, что такое ходатайство обязательно будет судом удовлетворено.

   Суд может отказать в приостановке рассмотрения дела и продолжить его рассмотрение.

   В таком случае стороны должны соблюдать процедуру рассмотрения дела, озвучить свою позицию по делу, предоставлять доказательства и т.д.

   Если сторона, заявившая ходатайство о приостановке дела, считает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении просьбы приостановить производство по делу, то она может заявить свои возражения по поводу такого отказа при обжаловании судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

   Если вдруг суд отложил рассмотрение дела, то никто не запрещает стороне вновь заявить о приостановлении производства по делу в новом судебном заседании.

   Таким образом, фактически преодолеть отказ в приостановлении производства по делу невозможно, т.е. дело будет рассмотрено. А далее остается только обжалование судебного акта с указанием возражений на отказ в приостановке дела судом.

 

Образец ходатайства о приостановлении производства по гражданскому делу

Мировому судье судебного участка № 3

Чкаловского района г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

М.

ОТВЕТЧИК:

М.

 

 

Ходатайство

в суд общей юрисдикции о приостановлении производства по делу

   В вашем производстве находится гражданское дело по иску М. к М. о расторжении брака. Разбирательство по указанному делу назначено.

   В данный момент между Истцом и Ответчиком присутствует спор об определении места жительства их несовершеннолетних детей.

   Дело об определении места жительства несовершеннолетних детей находится в производстве судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Карташова О.В. Это подтверждается определением о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания.

   На основании изложенного и в соответствии со ст. 215 ГПК РФ,

ПРОШУ:

  • Приостановить производство по гражданскому делу по иску М. к М. о расторжении брака до вступления в законную силу решения Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга по делу об определении места жительства несовершеннолетних детей.

Приложение:

  1. Копия определения о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания.

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом по гражданским делам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди