г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок рассмотрения дела в суде второй инстанции

   Рассмотрение дела во второй инстанции – это пересмотр не вступившего в законную силу принятого решения суда.

ВНИМАНИЕ: реализуйте свое право на апелляционное обжалование в полной мере используя наши советы либо обратитесь к нам за юридической помощью в представлении Ваших интересов!!! Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Полномочия суда апелляционной инстанции

    Для выяснения полномочий суда апелляции следует обратиться к соответствующим процессуальным кодексам, в которых указано, что после того, как суд рассмотрел апелляционную жалобу, он уходит в отдельную комнату, так называемую совещательную, где присутствуют только судьи, и в которой принимает решение по жалобе, а именно:

  1. оставляет акт суда первой инстанции в том виде, в котором он принят, т.е. не изменяя его, а жалобу соответственно не удовлетворяет;
  2. может изменить или вообще отменить решение, принятое в первой инстанции, и принять новое решение по делу;
  3. может обжалованное решение отменить полностью или частично и прекратить дело или же оставить иск без рассмотрения полностью или в части.

   рассмотрения дела в суде второй инстанцииВ ГПК РФ помимо вышеуказанных полномочий суда, предусмотрено еще одно, а именно, на оставление апелляционной жалобы без рассмотрения по существу, в случае, когда она подана по истечении срока на обжалование и при этом не решен вопрос с восстановлением этого срока.

По уголовным делам апелляционный суд может принять следующие решения:

  1. оставить приговор, иной судебный акт, без изменения, а жалобу, соответственно, не удовлетворить;
  2. отменяя обвинительный приговор, постановить оправдательный;
  3. отменяя приговор обвинительного характера, постановить другой обвинительный приговор;
  4. отменить приговор и передать дело обратно в суд первой инстанции на новое рассмотрение;
  5. отменяя оправдательный приговор, постановить оправдательный;
  6. отменив процессуальное решение первой инстанции, постановить приговор оправдательного характера или принять другое решение;
  7. отменив решение суда, возвратить дело прокурору;
  8. отменяя судебный акт, прекратить дело;
  9. изменить приговор или иное решение, которое обжалуется;
  10. прекратить апелляционное производство.
 

Сроки рассмотрение апелляционной жалобы

   В процессуальных кодексах в определенных случаях сроки для рассмотрения жалоб апелляциями отличаются.  

   Согласно положениям АПК РФ и ГПК РФ жалоба должна быть рассмотрена судом в срок, который не должен превышать 2-х месяцев со дня ее поступления в апелляцию. Если жалоба поступила в апелляцию до того, как истек срок на ее обжалование, то 2 месяца отсчитываются со дня истечения срока на подачу жалобы.

   При этом по АПК РФ при определенных обстоятельствах указанный 2-хмесячный срок может быть продлен председателем суда до 6-ти месяцев.

   По ГПК РФ Верховный суд РФ рассматривает дело в апелляции в срок не более 3-х месяцев со дня поступления жалобы. В отдельных случаях, которые могут быть установлены законом, апелляция должна рассматривать жалобы в сокращенные сроки.

   По УПК РФ уголовной апелляцией в районном суде дело должно начать рассматриваться не позднее 15 суток, в суде субъекта не позднее — 30 суток, в суде общей юрисдикции по апелляциям, военном суде по апелляциям и в Верховном Суде РФ — не позднее 45 суток со дня, когда в апелляцию поступило дело.

Порядок рассмотрения дела в суде второй инстанции

   По ГПК РФ и АПК РФ дело апелляцией рассматривается по правилам, по которым рассматриваются дела в первой инстанции, но со своими особенностями.

   Апелляционные суды открывают судебные заседания, устанавливают личности явившихся, разъясняют права, озвучивают, какое дело рассматривается. Одним из судей докладывается суть дела. После этого участники могут выступить с объяснениями, при этом в арбитраже чаще всего ограничивают время выступлениями 3-5 минут, но иногда выступление может затянуться и на большее время. Далее суд исследует доказательства по делу, предоставляет сторонам право выступить в прениях и с репликами, после чего уходит в комнату для совещания и принимает решение по жалобе.

ВАЖНО: Стоит отметить, что в апелляции дела рассматриваются в более ускоренном режиме.

   По УПК РФ порядок рассмотрения дел уголовной апелляцией аналогичен порядку рассмотрения в первой инстанции также со своими особенностями, как для апелляции по гражданским делам. В уголовной апелляции один из судей докладывает кратко содержание приговора и существо жалобы и возражений на жалобу. После этого участники могут выступить.

   При необходимости апелляцией могут быть допрошены свидетели. При согласии сторон суд может рассмотреть жалобу без проверки доказательств, которые исследовались в первой инстанции. Апелляцией также предоставляется сторонам слово в судебных прениях, последнее слово подсудимому, после чего суд уходит для принятия решения по жалобе.

 

Переход к рассмотрению дела по правилам первой инстанции

   В определенных случаях, апелляция может перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции (далее по тексту – переход к первой инстанции).

   По АПК РФ, если апелляция установит такие основания, как рассмотрение дела в незаконном составе, в отсутствие лиц, не извещенных о дате рассмотрения дела, нарушений тайны совещания судей при принятии решений и др., перечисленные в ч.4 ст. 270 АПК РФ, то дело подлежит рассмотрению по правилам первой инстанции. О переходе к рассмотрению дела по указанным правилам суд выносит определение,  указывая в нем участникам на их действия и на сроки, в которые соответствующие действия должны быть осуществлены.

   В соответствии с ч.5 ст. 330 ГПК РФ, если суд установит основания, предусмотренные ч.4 ст. 330 ГПК РФ (аналогичные основаниям по АПК РФ), чтобы  отменить обжалованное решение, то апелляция рассмотрит дело также по правилам первой инстанции, оформив об этом соответствующее определение.

   В УПК РФ про переход к первой инстанции не указано. При этом апелляция может произвести проверку производства по уголовному делу в любом объеме, не зависимо от доводов, указанных в жалобе.

Особенности в обжаловании решения во второй инстанции

   Имея ревизионные цели, суд второй инстанции имеет следующие особенности, которые важно учесть при подготовке:

  • доводы апеллянта требуют тщательной проработки – должны быть полны, понятны, аргументированы. Данное требование крайне важно, так как при проверке законности и обоснованности судебного решения суд руководствуется лишь доводами, изложенными в жалобе и лишь в крайнем случае выходит за их пределы.
  • невозможность представления новых доказательств. Поэтому при подготовке жалобы необходимо оценивать уже имеющиеся в деле доказательства либо процедуру ведения процесса. Исключением из рассматриваемого правила является реальное отсутствие возможности представить доказательства в суд первой инстанции. На это необходимо отдельно акцентировать внимание  в тексте жалобы, заявив соответствующее ходатайство о признании причин, послужившими виновниками непредставления заявленных доказательств, уважительными.
  • с процессуальной стороны критике можно подвергнуть лишение со стороны суда права на адвоката, переводчика, лишение возможности представлять доказательства, участвовать в процессе. Данный перечень не исчерпывающий, поэтому можно указывать на любые нарушения или ограничения со стороны суда гарантированных законом прав и интересов.
  • чаще всего вопрос решается в одно заседание, что требует тщательной подготовки к процессу. Не стоит забывать, что противная сторона заинтересована в оставлении решения без изменения, поэтому она так же будет представлять аргументы и доказательства (не исключены и новые) в «поддержку» решения. К этому необходимо быть готовым – следует проработать контраргументы.
  • решение вступает немедленно.

ВАЖНО: не забывайте, что кроме апелляционной и кассационной жалобы, существует понятие надзорная жалоба, которая также призвана восстанавливать Ваши нарушенные судом права.

Помощь адвоката по апелляции в Екатеринбурге

   Приведенные советы адвоката в рамках статьи указывают на необходимость тщательной подготовки к процессу, ибо «апелляция ошибок не прощает». То есть, недостаточно подготовленное, неубедительное, неаргументированное выступление (либо жалоба) незамедлительно влечет отказ в удовлетворении.

   В связи с чем, к нам часто обращаются за оценкой всего дела с целью установления ошибок суда в оценке имеющихся доказательств. Ведь именно наличие ошибок в оценке доказательств, фактических обстоятельств, нарушение процедуры ведения процесса, принятия решения являются поводами для отмены либо изменения решения.

   Наш адвокат поможет Вам в апелляционной инстанции: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях и в срок. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сейчас.

Отзыв о работе нашего адвоката

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди